RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP Kurikulum 2013)
Satuan Pendidikan :
SMA Negeri 1
Mata Pelajaran :
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester :
XI/dua
Materi Pokok :
Menatap Tantangan integrasi Nasional
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (8 x 45 menit)
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya;
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan, dan
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
1
|
1.3 Menghayati persamaan kedudukan warga negara
tanpa membedakan ras, agama dan kepercayaan, gender, golongan, budaya, dan
suku dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
|
1.1.1
|
2
|
2.2. Menghayati nilai-nilai yang terkandung dalam Pembukaan
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945 dalam
kehidupan berbangsa dan bernegara.
|
2.2.1
|
3
|
3.7 Menganalisis
strategi yang telah diterapkan oleh negara dalam mengatasi ancaman untuk
membangun integrasi nasional dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
|
3.7.1.Mengidentifikasi
berbagai ancaman dalam membangun integrasi nasional.
3.7.2. Menganalisis strategi negara dalam mengatasi
berbagai ancaman dalam membangun integrasi nasional.
3.7.3. Menyaji hasil identifikasi berbagai ancaman
dalam membangun integrasi nasional
3.7.4. Menyaji hasil analisis strategi negara dalam
mengatasi berbagai ancaman dalam membangun integrasi nasional
|
4.
|
4.7 Menyaji
hasil anĂ¡lisis tentang strategi untuk mengatasi ancaman terhadap negara dalam
membangun integrasi nasional dengan bingkai Bhinneka Tunggal Ika
|
4.7.1 Mengidentifikasi berbagai ancaman dalam membangun
integrasi nasional.
4.7.2. Menganalisis strategi negara dalam mengatasi
berbagai ancaman dalam membangun integrasi nasional.
4.7.3. Menyaji hasil identifikasi berbagai ancaman
dalam membangun integrasi nasional
4.7.4. Menyaji hasil analisis strategi negara dalam
mengatasi berbagai ancaman dalam membangun integrasi nasional
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui kegiatan, Mengamati, menanya, mengumpulkan
Informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi
ancaman militer yang dihadapi negara Indonesia baik ancaman dari dalam maupun
dari luar.
2. Mengidentifikasi
jenis-jenis ancaman non militer yang berdimensi ideologi, politik, ekonomi dan
sosial budaya
3. Menyajikan
hasil identifikasi ancaman yang dihadapi bangsa Indonesia baik ancaman dari
dalam maupun dari luar.
4.
Menyaji hasil identifikasi jenis-jenis
ancaman non militer yang berdimensi ideology, politik, ekonomi, dan sosial
budaya
Pertemuan 2
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan
Informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1.
Mengidentifikasi strategi yang diterapkan
negara dalam menghadapi ancaman militer
2.
Mengidentifikasi strategi yang diterapkan
negara dalam menghadapi ancaman non militer
3.
Menyajikan hasil identifikasi dan analisis
terkait strategi yang diterapkan Negara dalam menghadapi ancaman baik yang
bersifat militer maupun non militer
Pertemuan 3
Melalui kegiatan mengamati, menanya,
mengumpulkan Informasi,
mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1.
Mengidentifikasi permasalahan yang berkaitan
dengan integrasi nasional.
2.
Menganalisis alternatif kebijakan pemerintah
dalam mengatasi permasalahan yang berkaitan dengan integrasi nasional.
3. Menyusun
rencana tindakan yang dilakukan untuk menyelesaikan permasalahan yang berkaitan
dengan intergrasi nasional.
4. Menyaji hasil
indentifikasi permasalahan yang berkaitan dengan integrasi nasional.
5. Menyaji hasil
analisis alternatif kebijakan pemerintah dalam mengatasi permasalahan yang
berkaitan dengan integrasi nasional.
6.
Menyaji hasil rencana tindakan yang dilakukan
untuk menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan integrasi nasional.
Pertemuan 4
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1.
Menyajikan hasil identifikasi dan analisis
terkait ancaman yang dihadapi bangsa Indonesia di berbagai bidang.
2.
Menyajikan hasil identifikasi dan analisis
terkait strategi yang diterapkan negara dalam menghadapi ancaman baik yang
bersifat militer maupun non militer.
3.
Menyajikan analisis terhadap
persoalan-persoalan yang terjadi yang berpotensi mengancam integrasi dan
kepribadian nasional
D.
Materi Pembelajaran
1.
tentang Ancaman
terhadap Integrasi Nasional( Pertemuan I)
2. Strategi dalam mengatasi berbagai ancaman
dalam membangun integritas nasional. Materi ini terdiri atas dua bagian yaitu
strategi dalam mengatasi ancaman militer dan Strategi dalam mengatasi ancaman
non militer.(pertemuan 2)
3. mengkaji masalah-masalah yang berkaitan
dengan integrasi nasional.(petemuan 3)
4. a.Rendahnya
rasa nasionalisme dikalangan remaja
b. Rendahnya kesadaran generasi muda akan budaya
daerah dan budaya nasional
c. Semakin meningkatnya angka kemiskinan
d. Banyaknya remaja yang lebih senang terhadap
budaya barat dibandingkan budaya nasional.
( pertemuan 4)
E.
Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Pembelajaran
Saintifik
2.
F.
Media, Alat, dan Sumber
Pembelajaran
1.
Media
·
Dokumentasi ancaman dalam membangun integrasi nasional spt;
Tindakan anarkis menjadi ancaman bagi Bangsa
Indonesia dalam bidang politik.
Perwujudan kemanunggalan TNI/Polri dan rakyat.
·
Film tentang kerusuhan 13-14 mei 1998,
2.
Alat dan bahan
LCD
3.
Sumber
Belajar
1.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia. 2014. Buku Peserta didik Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas XI. Jakart: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia.
2.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia. 2014. Buku
guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas XI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
KebuXdayaan Republik Indonesia.
3.
Buku referensi lain
yang relevan
G.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan
1
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru mempersiapkan kelas
agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan
ruang kelas, presensi, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2.
Salam dan do’a bersama
3.
Apersepsi
4.
Guru melakukan penjajakan kesiapan belajar Peserta
didik dengan menanyakan kemampuan awal Peserta didik tentang Menatap tantangan integrasi nasional
5.
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang indikator
dan tujuan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
6.
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang materi
pembelajaran yang akan dipelajari.
7.
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang pola kegiatan
belajar yang akan dilaksanakan, yaitu belajar secara berkelompok.
|
10
menit
|
Kegiatan Inti
|
1.
Sebelum peserta didik membahas tentang mewaspadai ancaman terhadap
integrasi nasional terlebih daahulu guru menjelaskan tentang konsep Menatap
tantangan integrasi nasional.
Mengamati
2. Peserta
didik diberi tugas untuk melakukan pengamatan tentang
berbagai dokuementasi tentang bentuk-bentuk ancaman yang dihadapai bangsa
indonesia baik yang berupa ancaman dlam bentuk militer maupun non militer
dalam membangun integrasi nasional
3.
Peserta didik membuat pertanyaan tetang Menatap tantangan
integrasi nasional (dimana diharapkan peserta didik dapat membuat 3 (tiga) pertanyaan yang
berbeda dengan teman sebangku.
Mengumpulkan
data
4.
Peserta didik secaraberkelompok mengumpulkan data/ informasi berkaitan dengan bentuk-bentuk ancaman dalam
membangun integrasi nasional Sekaligus juga untuk menemukan
jawaban atas pertanyaan yang telah dibuatnya.
|
70 menit
|
Penutup
|
1.
Peserta
didik dengan difasilitasi guru membuat rangkuman atau simpulan atas hasil
diskusi dan pemecahan masalah yang telah dilakukan;
2.
Peserta
didik diberi kesempatan oleh guru untuk melakukan refleksi atas kegiatan
pembelajaran yang dilakukan;
3.
Guru
mengadakan evaluasi pembelajaran;
Guru memberi tugas pada pada
Peserta didik dalam bentuk Menganalisis strategi yang telah
diterapkan oleh negara dalam mengatasi ancaman untuk membangun integrasi
nasional dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
|
10
menit
|
Pertemuan 2
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru mempersiapkan kelas
agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan
ruang kelas, presensi, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2.
Salam dan do’a bersama
3.
Apersepsi
4.
Guru melakukan penjajakan kesiapan belajar Peserta
didik dengan menanyakan kemampuan awal Peserta didik tentang menatap tantangan integrasi nasional
5.
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang indikator
dan tujuan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
6.
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang materi
pembelajaran yang akan dipelajari.
7.
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang pola
kegiatan belajar yang akan dilaksanakan, yaitu Disvovery learning.
|
10
menit
|
Kegiatan Inti
|
1.
Sebelum peserta didik menganalisis tentang
bentuk-bentuk
ancaman integrasi nasional baik militer maupun non militer, guru menanyakan hasil kegiatan pengumpulan data yang dilakukan
(mengamati dan menanya) pada pertemuan sebelumnya.
Mengasosiasi
2. Peserta
didik diberi tugas untuk membuat pernyataan yang menjelaskan
hubungan sebab akibat berdasarkan data yang diperoleh pada waktu kegiatan
pengamatan dan menanya;
3. Peserta menuliskan/menyampaikan pendapatnya tentang Bentuk-bentuk
ancaman integrasi nasional baik militer maupun non militer berdasarkan data yang diperolehnya.
4. Peserta didik menyusun laporan hasil analisis tentang ancaman
integrasi nasional berdasarkan data yang telah
ditemukan.
|
70 menit
|
Penutup
|
4.
Peserta
didik dengan difasilitasi guru membuat rangkuman atau simpulan atas hasil
diskusi dan pemecahan masalah yang telah dilakukan;
5.
Peserta
didik diberi kesempatan oleh guru untuk melakukan refleksi atas kegiatan
pembelajaran yang dilakukan;
6.
Guru
mengadakan evaluasi pembelajaran;
7.
Guru memberi tugas pada peserta didik dalam bentuk
mempersiapkan untuk mengkomunikasikan hasil kajiannya.
|
10
menit
|
Pertemuan 3
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru mempersiapkan kelas
agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan
ruang kelas, presensi, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2.
Salam dan do’a bersama
3.
Apersepsi
4.
Guru melakukan penjajakan kesiapan belajar peserta
didik dengan menanyakan perkembangan pekerjaan yang diberikan guru
pada pertemuan sebelumnya;
5.
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang indikator
dan tujuan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
6.
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang materi
pembelajaran yang akan dipelajari.
7.
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang pola kegiatan
belajar yang akan dilaksanakan, yaitu problem-based learning.
|
10
menit
|
Kegiatan Inti
|
Mengasosiasi
1. Peserta
didik diberi tugas untuk membuat penalaran atas hasil analisisnya tentang permasalahan
yang berkaitan dengan integrasi nasional
Mengkomunikasikan
2. Peserta
didik secara bergiliran
mengkomunikasikan secara lisan hasil analsis kasus tersebut dalam kegiatan diskusi kelas;
3. Peserta didik yang lain memberi
tangggapan atas presentasi yang dilakukan siswa lain;
4. Penegasan dari guru terhadap substansi materi dalam kegiatan diskusi
kelas;
|
70 menit
|
Penutup
|
1.
Peserta didik
dengan difasilitasi guru membuat rangkuman atau simpulan atas hasil diskusi
dan pemecahan masalah yang telah dilakukan;
2.
Peserta didik
diberi kesempatan oleh guru untuk melakukan refleksi atas kegiatan
pembelajaran yang dilakukan;
3.
Guru
mengadakan evaluasi pembelajaran;
4.
Guru memberi tugas pada peserta
didik untuk menindaklanjuti hasil kajian agar dikomunikasikan dalam media
publik.
|
10
menit
|
H.
Penilaian
1.
Sikap
a.
Teknik : Observasi
b.
Bentuk Instrumen : Lembar observasi
Instrumen:
lihat Lampiran ...
2.
Pengetahuan
a.
Teknik : Tes lisan
b.
Bentuk Instrumen: Uraian :
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
Menjelaskanskan
posisi silang negara Indonesia baik dari aspek kewilayahan maupun aspek
kehidupan sosial
|
Jelaskan posisi silang negara indonesia dari aspek
kewilayahan maupun aspek kehidupan soaial
|
|
Menjelaskan
ancaman militer yang paling mengancam integrasi nasional bangsa Indonesia
pada saat ini?
|
Jelaskan ancaman militer yg paling mengancam integrasi
nasionak bangsa indonesia pada saat ini
|
|
Menjelaskan
strategi bangsa Indonesia dalam mengatasi ancaman-ancaman yang bersifat
non-militer?
|
Jelaskan strategi bangsa indonesia dalam mengatsi
ancaman-ancaman yang bersifat non militer
|
|
Menjelaskan bentuk-bentuk ancaman
terhadap integrasi nasional
|
Menjelaskan bentuk-bentuk ancaman terhadap integrasi
nasional
|
Instrumen: lihat Lampiran
...
3.
Keterampilan
a.
Teknik: Observasi
b.
Bentuk Instrumen: Check list
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Keterampilan
|
Butir Instrumen
|
|
Presentasi
|
|
|
||
|
||
|
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A.
Petunjuk Umum
1.
Instrumen penilaian sikap spiritual ini
berupa Lembar Observasi.
2.
Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar
peserta didik yang dinilai.
B.
Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua
minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor
4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi
dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku
yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku
yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku
yang diamati
C.
Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : VIII
Semester : 2 (dua)
Tahun Pelajaran : 2014
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai :
Indikator Sikap :
1.
Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
2.
Berserah diri pada Tuhan.
3.
Menerima semua anugerah Tuhan.
Keterangan:
1. Masing-masing indikator di atas
dapat dibuat instrumen penilaiannya satu satu, sehingga ada tiga instrumen
penilaian yang terpisah.
2. Untuk memudahkan penghitungan,
guru sebaiknya membuat satu instrumen saja yang menggabungkan tiga indikaor
sekaligus seperti dapat dilihat di bawah ini.
No.
|
Nama Peserta Didik
|
Skor Indikator Sikap Spiritual
(1 – 4)
|
Jumlah Perolehan
Skor
|
Skor Akhir
|
Tuntas/Tidak Tuntas
|
||
Indikator 1
|
Indikator 2
|
Indikator 3
|
|||||
1.
|
Ambarsyahroni
|
3
|
4
|
3
|
10
|
(10:12)x4=3,3
|
Tuntas
|
2.
|
Nuning sari
|
3
|
2
|
3
|
8
|
(8:12)x4=2,6
|
Tuntas
|
3.
|
Dst…
|
PETUNJUK
PENGHITUNGAN SKOR SIKAP SPIRITUAL
1.
Rumus Penghitungan Skor
Skor
Akhir =
|
Jumlah
Perolehan Skor
|
x 4
|
Skor
Maksimal
|
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator
x 4
2.
Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada
Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir:
3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) :
apabila memperoleh Skor
Akhir: 2,33
< Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) :
apabila memperoleh Skor
Akhir: 1,33
< Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) :
apabila memperoleh Skor Akhir: Skor
Akhir ≤
1,33
Lampiran : 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A.
Petunjuk Umum
1.
Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.
2.
Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar
peserta didik yang dinilai.
B.
Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua
minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor
4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi
dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku
yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku
yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku
yang diamati
C.
Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : VIII
Semester : 2 (dua)
Tahun Pelajaran : 2014
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai :
Indikator Sikap :
1.
Menghormati pendapat orang lain.
2.
Bergaul dengan teman tanpa membeda-bedakan.
3.
Tidak memaksakan kehendak.
No.
|
Nama Peserta Didik
|
Skor Indikator Sikap
Sosial
(1 – 4)
|
Jumlah Perolehan
Skor
|
Skor Akhir
|
Tuntas/ Tidak Tuntas
|
||
Indikator 1
|
Indikator 2
|
Indikator
3
|
|||||
1.
|
Joko Widodo
|
4
|
3
|
3
|
10
|
(10:12)x4=3,33
|
Tuntas
|
2.
|
Chalwahdiatu
|
2
|
3
|
3
|
8
|
(8:12)x4=2,67
|
Tuntas
|
3.
|
Dst…
|
Guru Mata Pelajaran,
PETUNJUK
PENSKORAN DAN
PENENTUAN NILAI SIKAP SOSIAL
1.
Rumus Penghitungan Skor
Akhir
Skor
Akhir =
|
Jumlah
Perolehan Skor
|
x 4
|
Skor
Maksimal
|
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator
x 4
2.
Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada
Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir:
3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) :
apabila memperoleh Skor
Akhir: 2,33
< Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) :
apabila memperoleh Skor
Akhir: 1,33
< Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) :
apabila memperoleh Skor Akhir: Skor
Akhir ≤
1,33
INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPLAN
(LEMBAR PRESENTASI)
Instrumen : Rubrik presentasi
No
|
Nama
|
ASPEK
|
Jumlah skor
|
|||
Komunikasi
|
Penyajian
|
Wawasan
|
Penampilan
|
|||
1
|
Ambar
|
|||||
2
|
Budhayanti
|
|||||
3
|
Emy
|
|||||
4
|
Susanto
|
|||||
5
|
Yuianto
|
PETUNJUK
PENSKORAN DAN
PENENTUAN NILAI KETRAMPILAN ( Presentasi))
Keterangan skor:
Masing-masing kolom diisi dengan Skor 1 – 5:
5= Istimewa
4=baik sekali
3=baik
2=cukup
1=kurang
Nilai= ∑ skor
Perolahan
.........................x 100
Skor
maksimal(20)
Posting Komentar